Турист ivanov-march
был 11 мая 2016 21:17

Как мы ездили в Грузию

Как мы ездили в Грузию
Сначала о Грузии.

Прекрасная страна. Не знаю никого, кому бы не понравилось там. Мы – не исключение. Несмотря на то, что поехали не в туристический сезон – в декабре, время провели отлично. Во всем свои плюсы, к тому же. Не было много людей, что позволило качественнее слиться с природой, а она в Грузии ой как разнообразна. За 2,5 недели мы побывали в Тбилиси, Боржоми, Бакуриани, Вардзии, Ахалцихе, Кутаиси, Батуми, Кахетии (г.Сигнахи), Казбеги. Каждый из этих уголков по-своему примечателен. А природа, несмотря на небольшие расстояния (между городами в среднем 2 часа на автобусе), не переставала нас удивлять. Например, в Боржоми по утрам были заморозки, повыше лежал снег, в Бакуриани мы вовсю катались на горных лыжах, а через 2 часа в Батуми в Ботаническом саду среди пышной зелени росли мандарины и хурма, которые, кстати, можно было срывать с деревьев и есть.

Теперь об Артуре Степаняне.

Познакомились мы с ним в Боржоми. Хозяин квартиры, которую мы нашли через сайт «букинг» (очень удобный сайт, кстати, им только и пользовались, путешествуя по Грузии), порекомендовал его как грамотного экскурсовода. Следует также отметить, что в небольших городках Грузии, таких как Боржоми, все друг друга знают , а советуют от души, этим советам стоит доверять. Артур организовал для нас двоих машину и шикарную поездку в Вардзию. Проезжали мы через Ахалцихе и крепость «Рабат». Также по дороге встречались старые монастыри.Все объекты мы обязательно посещали, а Артур интереснейшим образом рассказывал как о фактах, связанных с этими местами, так и о легендах. В машине тоже ехать было интересно, было о чем поговорить, а обмен шутками и анекдотами не прекращался. День пролетел очень быстро и насыщенно, ёмко. Сами мы бы не справились, не узнали бы столько за такой короткий промежуток времени, да и не посмотрели бы за раз, потому что заехали мы с итоге очень далеко. Артур, кстати, официальный экскурсовод, с огромным опытом и прекрасным чувством юмора, проводит экскурсии для больших туристических групп. Летом, как мы поняли, работает «на разрыв». Так что нам крупно повезло. Советуем!

Вот таков наш короткий отзыв о прекрасной Грузии. Обязательно хотим побывать там еще не раз. И вы приезжайте, не пожалеете! Теплая и дружественная страна с потрясающей природой и людьми.

Дина и Вова из Севастополя, были в Грузии в декабре 2015 года.